середу, 1 квітня 2015 р.

Представлена бионическая концепция автомобиля со скелетом и текстильной «кожей»

Новый концепт Light Cocoon имеет напечатанный на 3D-принтере скелет и текстильную «кожу»
Известная своими концептами автомобилей, разработанных при помощи 3D-печати,
немецкая инженерная компания EDAG представила бионическую концепцию автомобиля, сообщается на сайте компании.


Одним из примеров является концепт EDAG Genesis, «скелет» которого выполнен из алюминия, стали и пластика. В серию такие машины могут быть запущены не ранее, чем через несколько лет, так как первоначально необходимо наладить технологии крупномасштабной трехмерной печати. Сейчас же инженеры и дизайнеры компании предлагают отказаться от металлических кузовных панелей в пользу прочной ткани.
Light Cocoon — новый концепт компании, имеет напечатанный на 3D-принтере скелет и текстильную «кожу», которая используется вместо металлической обшивки. По словам представителей компании, это очень легкий, но в то же время безопасный автомобиль.
Как ожидается, Light Cocoon («Кокон Света») может быть представлен на международной автомобильной выставке Geneva Motor Show 2015.
Каркас кузова этого автомобиля чем-то напоминает скелет. Он представляет собой напечатанную на 3D-принтере конструкцию. Вместо привычных металлических штампованных кузовных панелей инженеры решили использовать специальный водостойкий текстильный материал Texapore Softshell от компании Jack Wolfskin (из такой ткани обычно шьют одежду для экстремальных погодных условий и военную форму). Данный материал не пачкается, а его вес составляет всего 19 грамм на квадратный сантиметр, что примерно в 4 раза меньше веса обычной бумаги для принтера.
По словам разработчиков, снижение веса автомобиля приведет к уменьшению расхода топлива, а также положительно скажется на разгоне и тормозном пути. Кроме того, тканевые панели довольно легко заменить на новые, например, на панели нового цвета или с новым рисунком, а также под ткань можно устанавливать фонари, подсвечивающие кузов изнутри, что сделает машину более заметной в ночное время.
Как считают специалисты, в настоящее время рано говорить о том, насколько данные автомобили будут востребованы на рынке, так как сейчас напечатанный на 3D-принтере кузов стоит гораздо больше современных сварных конструкций.
Также не все просто и с металлическими кузовными панелями - всю нагрузку несет рама транспортного средства, но металлическая обшивка обеспечивает аэродинамику, защиту пешеходов и способна противостоять различным мелким неприятностям вроде царапин, ударов щебня и града. Чтобы обеспечить такие же защитные свойства, ткань автомобиля придется укреплять прокладкой, возможно, из кевлара или схожего по прочности материала, а это приведет к тому, что стоимость такого «тканевого» автомобиля резко возрастет.
Существуют также и другие проблемы, но если инженерам компании удастся все их решить, то концепция Light Cocoon придется очень кстати в грядущей эпохе электрического транспорта.
По мнению экспертов, в будущем такие автомобили будут являться таким же привычным аксессуаром, какими сегодня являются мобильные телефоны и планшетные компьютеры. На длительное время людям нужно будет купить только шасси или, например, моточасы по подписке, а сам кузов авто будет полностью сменным, либо будет оснащен съемными панелями и модулями, что позволит расширить автомобильный рынок, так как шасси будут изготавливаться крупными автозаводами, а созданием сменных панелей и модулей займутся тысячи небольших компаний.

Немає коментарів:

Дописати коментар