вівторок, 2 грудня 2014 р.

Разработана технология редактирования 3D-фотографий!



Самые продвинутые фотографы смогут редактировать и просматривать 3D-снимки
Команда исследователей из Университета имени Бригама Янга и компании Adobe изобрела технологию, которая позволит фотографам редактировать сделанные в 3D
фотографии так же легко, как обычные цифровые фотографии в 2D, сообщает phys.org.
«Теоретически редактирование трехмерных фотографий не должно быть сложнее, чем редактирование двумерных изображений, – говорит профессор компьютерных наук Брайан Морс из Университета имени Бригама Янга. – Потому что одна фотография в 3D, по существу, состоит из двух фотографий в 2D, сделанных в нескольких дюймах друг от друга. Глаза человека функционируют по тому же принципу, что позволяет им увидеть глубину. Однако человеческие глаза настолько точно определяют глубину, что даже малейший дефект в одном из изображений сразу становится явным. Это и затрудняет редактирование трехмерных изображений».
Морс с помощью аспиранта Джоэла Говарда из BYU и исследователей Скотта Коэна и Брайана Цена из Adobe разработал программу, способную удалять части изображений из фотографии, наподобие современных инструментов корректировки изображений в Photoshop. Процесс редактирования позволит пользователям программного обеспечения удалять нежелательные объекты или пятна на 3D-фотографиях путем автокомпоновки пространства, окружающего удаленную часть изображения.
Исследователи из Университета имени Бригама Янга получили от Adobe оригинальную программу редактирования фотографий в 2D, однако, как отметил Морс, применение подобной методики для 3D-изображений оказалось сложной задачей.
«Мы пытались достичь нужного результата разными способами, – рассказывает Морс. – Мы подошли к разрешению проблемы очень близко, однако малейший дефект корректируемого изображения в 3D буквально резал глаза».
Чуть позже исследователи осознали, что достичь желаемого эффекта им поможет разработка программы, которая позволяла бы копировать идентичные изображения на фоне, отдавая предпочтение тем из них, которые лучше вписываются как в левую, так и в правую сторону изображений.
Готовые фотографии нельзя будет распечатать на бумаге или легко просмотреть без 3D-очков. На данный момент для проведения в жизнь описанного Морсом процесса редактирования трехмерных изображений исследователям придется ждать изобретения подходящей технологии. Экраны, которые могут воспроизводить трехмерное изображение без 3D-очков, сегодня недоступны для массового потребителя, потому что для них необходимо разрешение, в четыре раза превышающее широко распространенное сегодня телевизионное разрешение HD. По словам Морса, если стоимость производства подобных экранов снизится, мы увидим подобные стереоэкраны, например, в цифровых рамках для фотографий.
Когда это произойдет, появится спрос на программное обеспечение, которое позволит редактировать 3D-изображения.
3D-Photoshop?
Нужно отметить, что уже сегодня на рынке представлено несколько моделей 3D-фотоаппаратов; похожие варианты камер встречаются и в некоторых смартфонах.
Представители компании Adobe не информировали Морса о том, будет ли разработка его команды использоваться в будущих версиях Photoshop. Сам исследователь отметил, что он не обладает информацией о данном программном продукте, однако считает, что это потенциально возможно. Университет имени Бригама Янга и Adobe сотрудничают с 1997 года, когда компания внесла в программу Photoshop инструмент Magnetic Lasso, разработанный одним из исследователей университета. Кроме того что исследователи Adobe вошли в группу Морса, компания также профинансировала его работу.
Исследователи из Университета имени Бригама Янга, работая с Adobe, создали 3D-версию Content-Aware Fill. Первым их шагом стало создание карты глубины каждого пикселя изображения путем анализа стереоизображений с помощью разработанной программы компьютерного зрения, способной угадывать глубину большинства не окклюдированных объектов. Если у вас есть подобная карта глубины, вы можете выполнить большинство функций, предлагаемых обычным Photoshop, в том числе Content-Aware Fill, и добавить к ним новые функции, такие как манипулирование источниками освещения фотографии. Карты глубины также позволят Adobe развивать некоторые очень популярные инструменты для редактирования двухмерных изображений.
Независимо от того, появится ли его наработка в Photoshop, Морс планирует продолжить исследование 3D-редактирования. «Это, кроме всего прочего, очень весело», – сказал он в интервью для deseretnews.com.

Немає коментарів:

Дописати коментар