вівторок, 2 грудня 2014 р.

Разработана первая домашняя система безопасности, которая может думать сама!



Все оборудование спрятано в черно-белом цилиндре
Canary – новая сетевая домашняя система обеспечения безопасности. На данный момент существует много подобных систем, но это – первая технология, способная
изучать привычки пользователя и самосовершенствоваться в течение длительного времени!
Согласно Lifehacker, дома без систем безопасности в три раза чаще подвергаются взлому, чем дома с хоть какой-нибудь системой безопасности. Объяснение этому очень простое: дома в более бедных районах больше подвергаются риску взломов, а стоимость качественных систем безопасности слишком высока; очевидно, большинство людей, живущих там, просто не могут себе ее позволить. Но сейчас эта причина уже неактуальна: составляющие системы безопасности – камеры, звуковые сенсоры и датчики движения – теперь не настолько дороги, и соединиться с системой через смартфон легче, чем когда-либо, поэтому вы можете контролировать ситуацию у себя дома отовсюду и в любое время.
Соучредитель, исполнительный и технический директор Canary Адам Сэджер работал в израильских оборонительных силах до того, как решил организовать стартап. Он привык к обеспечению капитальной безопасности, но переориентировал свою деятельность на безопасность частных домов. Другие системы обеспечения безопасности очень дороги и фактически не настолько эффективны, как говорит Сэджер.
Canary – это единое устройство. Все оборудование спрятано в черно-белом цилиндре, похожем на баночку, которую вы могли бы найти в космическом корабле через пару сотен лет. Высота устройства – 15 сантиметров, диаметр – около 8 сантиметров, а камера и все другие датчики скрыты за черной пластиковой панелью. Устройство вообще не нужно устанавливать и настраивать, оно немобильно. Сэджер говорит, что команда приняла решение не идти по пути моторизованной системы, потому что высока вероятность частых поломок. Но ее статичность не должна быть проблемой.
Основным из всех аппаратных средств, которые находятся внутри цилиндра, является камера HD с функцией ночного видения и широкоугольным объективом, чтобы захватывать как можно больше пространства. Также система содержит датчик движения, микрофон и спикерфон, акселерометр и несколько воздушных датчиков (температура, влажность, качество воздуха).
Прикрепите Canary в комнате. Включите в розетку. Подключите к сети Wi-Fi. А дальше взаимодействуйте с системой с помощью ПК, смартфона или планшета. Canary будет изучать ваши привычки: когда вы обычно бываете дома, есть ли у вас домашнее животное, приходит ли к вам регулярно обслуживающий персонал, заходит ли к вам сосед, чтобы одолжить муки или сахара. Сначала система будет присылать уведомления обо всем, что видит, но через некоторое время научится реагировать только на то, что действительно представляет угрозу. Вы можете контролировать чувствительность устройства. Позвольте Canary самой выяснять, что нормально, а что неправильно.
Может ли единственная камера действительно обеспечить эффективную работу системы безопасности? Сэджер говорит, что Canary позволяет добавлять дополнительные единицы в другие комнаты, но для небольшой квартиры достаточно одной камеры, как он считает. По его теории, если система будет стоять в гостиной, даже если кто-то заберется в дом через окно в ванной, он не пропустит самую большую комнату. Стоит устанавливать систему или в комнате, где больше всего ценных вещей, или в проходной, или в самой большой комнате. Маловероятно, чтобы грабитель, забравшись в дом или квартиру, просто пропустил какую-то из комнат.
Учитывая, что Canary знает все ваши привычки и точки риска, обеспечение информационной анонимности и безопасности системы – довольно важный аспект. Сэджер говорит, что все данные будут зашифрованы и что они будут использовать шифрование Amazon: видео будет сохраняться на сервере Amazon Simple Storage – Amazon S3.
«Я делал это для банков и некоторых крупных мировых компаний, – говорит он. – Я знаю, как важна защита информации».
Первые прототипы системы Canary можно будет купить по цене 150 долларов, но конечный продукт, как предполагает Сэджер, будет стоить около 200 долларов.

Читать полностью:http://www.km.ru/science-tech/2013/08/01/nauka-i-tekhnologii/717128-razrabotana-pervaya-domashnyaya-sistema-bezopasno

Немає коментарів:

Дописати коментар