вівторок, 2 грудня 2014 р.

Очки Meta способны переместить виртуальную реальность на кончики пальцев!


Скриншот из видеоролика youtube.com

По сравнению с дисплеем очков Google дисплеи Meta примерно в два раза больше по размерам
Одна из фирм-стартапов запустила кампанию на Kickstarter, чтобы начать производство первого
поколения очков «комбинированной» реальности для разработчиков приложений, сообщает cnet.com.
Мерон Грибец и Бен Сэнд просто приехали в Силиконовую долину из Нью-Йорка, в инкубатор для начинающих фирм Пола Грэма Y Combinator с небольшим количеством спонсорских денег в карманах и верой в то, что они смогут сделать следующий шаг в развитии современных технологий.
Их фирма Meta занимается разработкой переносных компьютерных очков, но, в отличие от очков Google, в них предусмотрены функция работы в 3D и функция использования рук для взаимодействия с виртуальным миром. Meta System (Мета система) включает в себя стереоскопические 3D-очки, производимые Epson, и 3D-камеры для отслеживания движений рук наподобие системы управления жестами, как в фильмах «Особое мнение» и «Аватар», а также голосовое управление и Wi-Fi.
«Для вычислительной техники не может быть другого будущего, кроме технологий, способных отображать информацию из реального мира и управлять объектами с помощью пальцев, с низкой задержкой при принятии компьютером задачи и высокой скоростью ее выполнения, – заявил основатель и главный исполнительный директор Meta Грибец. – Это клавиатура и компьютерная мышь будущего».
Конкурентом Meta является фирма Oculus VR, которая занимается разработкой Rift – 3D-игровой гарнитуры, но эта новинка не включает в себя функцию управления жестами и работы в реальном пространстве.
По сравнению с дисплеем очков Google дисплеи Meta примерно в два раза больше по размерам и находятся в центре поля зрения, но не выше линии глаз. Однако у этих двух устройств разное предназначение. Очки Google выполняют функцию личного помощника по предоставлению информации, в то время как очки Meta создают ощущение полного погружения в виртуальную среду. Со временем возможна также разработка специальных приложений для Meta, которые будут предоставлять информацию в виде табличек (как это и делают очки Google), которыми можно управлять с помощью рук. А Google, скорее всего, будет совершенствовать свою разработку в сфере 3D.
Очки «комбинированной» реальности Meta могут применяться для «погружения» в виртуальную реальность 3D-игр, когда изображение располагается прямо перед лицом пользователя или на столе, и для работы с другими приложениями, которые требуют сложной графической обработки, в таких сферах, как архитектура, машиностроение, медицина, кино и другие, где виртуальное вращение объекта в 3D необходимо.
Подвижная 3D-модель снимка компьютерной томографии может помочь врачам-хирургам, архитекторы могли бы моделировать здания с помощью собственных рук, а не с помощью мыши, клавиатуры или других стационарных принадлежностей, а автомобильные дизайнеры могли бы разрабатывать модели с наиболее естественным интерфейсом, в прямом смысле – с «ручным» управлением.
Идея создания девайса возникла в ходе работы над проектом, предложенным пионером в сфере работы с «комбинированной» реальностью профессором Стивеном Фейнером из Колумбийского университета. Сама идея разработки родилась полтора года назад, когда Грибец попытался объединить систему управления жестами из Xbox Kinect с очками Ray Ban. «Получилось неуклюжее, тяжелое, дорогое и значительно уступающее современной версии приспособление. Фактически я носил Kinect на своей голове, однако я все же мог видеть огненный шар, находящийся в моей руке. Изображение не было четким или красивым, однако для меня этого оказалось достаточно, чтобы понять, какие составляющие мне необходимо усовершенствовать», – рассказал Грибец.
Представители нынешнего поколения очков Meta громоздки и привязаны к внешнему компьютеру, однако у 12 сотрудников фирмы большие планы и грандиозные замыслы.

Представление очков Meta в будущем.
«Многие ожидают, что мы сможем уменьшить размеры очков только в далеком будущем, однако это не так. Очки, которые можно будет носить постоянно и ежедневно, появятся не через 5-10 лет», – утверждает Сэнд. По словам Грибеца, очки Meta нового поколения появятся уже в конце этого года, их вес будет составлять треть от нынешнего веса, и они будут не такие громоздкие. В них появится встроенный компьютер, а выглядеть они будут как «спортивные, модные очки».
Как говорит Грибец, Meta планирует последовать примеру компании Apple, продавая собственное оборудование и операционную систему и сотрудничая с разработчиками приложений, чтобы предлагать потребителю весь комплекс существующей продукции. Шансы Meta стать следующей Apple пока невелики, однако даже стать следующей GoPro для начинающей фирмы было бы очень неплохо. 

Читать полностью:http://www.km.ru/science-tech/2013/05/23/novinki-nauki-i-tekhniki/711377-ochki-meta-sposobny-peremestit-virtualnuyu-r

Немає коментарів:

Дописати коментар