середу, 3 грудня 2014 р.

Ученые создают рабочее решение для передачи картинки с камеры напрямую в мозг

В австралийском университете Монаш ведутся работы над созданием беспроводного интерфейса, способного передавать информацию с сенсора напрямую в мозг. Основной задачей стоит помощь людям с поврежденными глазными нервами. Необходимые средства для разработки тестового образца, который можно будет имплантировать пациенту, уже собраны.

Университет объявил, что необходимые для Monash Vision Group (MVG) 2 миллиона австралийских долларов были инвестированы в проект, а оставшийся миллион выделит само учебное заведение на создание рабочего прототипа. «Я знаком со многими передовыми проектами в нашей стране, и ни один не воодушевляет меня сильнее, чем этот», — комментирует разработку один из спонсоров, доктор Алан Финкел (Alan Finkel). Он также отмечает, что этот проект способен перевернуть медицину зрения в будущем.
Проект MVG, который сами создатели называют бионическим глазом, работает при помощи очков с объективом камеры на внешней стороне и сенсором на внутренней кромке, который следит за движением глаз и направляет объектив в необходимую сторону, что позволяет человеку максимально естественно двигать головой. С них информация передается вимплантат головного мозга, который, в свою очередь, стимулирует участки головного мозга электрическими сигналами при помощи массива электродов, установленного на чипе. Создатели заверяют, что мозг научится интерпретировать подаваемые сигналы и воспринимать их так же, как это происходит с нервными импульсами при обычном зрении. Чип будет имплантироваться пациентам в ходе нейрохирургической операции. 
Ученые говорят, что их технология направлена на тех пациентов, у которых по тем или иным причинам было нарушено зрение, в том числе и вследствие заболеваний, а не только механических повреждений. Речи о помощи людям, кто был рожден с невозможностью видеть, на данный момент не идет, однако это понятно, поскольку кора головного мозга просто не сможет интерпретировать сигналы в изображение.

Концепты дизайна будущих устройств 
MVG достаточно давно занимается вопросами помощи людям с дефектами зрения, однако до этого момента все их исследования были направлены на глубокое изучение вопроса и попытки создать внешние решения. Теперь перед учеными стоит вопрос удачных испытаний опытных образцов и последующего развития и совершенствования технологии.

Немає коментарів:

Дописати коментар