вівторок, 2 грудня 2014 р.

Изобретен робот для скрытого поиска контрабанды!

Специалистами Массачусетского технологического института был создан подводный робот, который скользит по дну судов и ищет при помощи ультразвука контрабанду, сообщается на сайте MIT.
Робот имеет овальную форму, а его размерысопоставимы с размерами футбольного мяча. Печатаются устройства на 3D-принтере и стоят около 600 долларов.

Строение робота таково, что одна его половина защищена от воды (в ней располагается электроника и плоская панель), а в другой находится движительная система, состоящая из шести насосов, которые выталкивают воду по резиновым трубкам, две из которых выходят с противоположной от плоской панели стороны, что позволяет ей упираться в обследуемую поверхность корабля. Еще четыре трубки выходят из пары боковых сторон и обеспечивают движение устройства.
Первоначально робот был спроектирован для поиска трещин в баках с водой ядерных реакторов, однако затем его решили перенастроить на обследование кораблей - малозаметных пустот в их корпусе, в которые контрабандисты зачастую прячут товары.
Предполагается, что работать робот будет скрытно. Этого можно добиться благодаря его небольшим размерам, особому механизму движения (не оставляет на воде следов) и камуфлированию устройства под водоросли и мусор. Все это позволит эскадре таких роботов обследовать заходящие в порт суда и при этом не привлекать внимания контрабандистов (чтобы они не успели выбросить груз в море).
По словам разработчиков, одним из недостатков изобретения является то, что ультразвуковые датчики способны работать только в условиях полного контакта с поверхностью, но корпусы судов изобилуют неровностями (ржавчина, ракушки и прочее). Решить данную проблему предлагается разработкой гидродинамических буферов нужной глубины — они позволят роботу получать эхограммы даже без контакта с поверхностью.

Немає коментарів:

Дописати коментар