середу, 3 грудня 2014 р.

Как изменилась Sony PlayStation за 20 лет

20 лет назад подразделение компьютерных развлечений Sony поставило амбициозную цель — разработать игровую платформу, которая стала бы такой же распространенной, как видеомагнитофон и изменила бы индустрию навсегда. Так и появилась PlayStation. За это время вышло уже четыре поколения стационарного устройства, а также несколько портативных консолей. Hi-Tech.Mail.Ru предлагает вспомнить, как за 20 лет изменилась легендарная приставка.
PlayStation (1994 год)

Первое поколение популярной консоли было представлено 3 декабря 1994 года, а первым рынком, на котором она стала доступна, оказалась родная Япония. Почти через год купить PlayStation также смогли жители Америки и Европы. Важной особенностью приставки стало использования оптических дисков, что помогло достаточно долгое время предлагать покупателям качественную по тем временам графику и игры с продолжительным игровым процессом. В приставке были установлены 32-разрядный процессор с тактовой частотой 33,87 МГц, 2 МБ оперативной памяти и 1 МБ видеопамяти.
В первые выходные продаж в США PlayStation было продано более 100 000 устройств. Консоль за 11 лет продаж разошлась более, чем 100-милионным тиражом, став первой игровой консолью, преодолевшей этот рубеж. В 2000 году приставка получила минорное обновление PSOne, которая отличалась меньшими размерами по сравнению с оригинальным устройством, однако ее продажи нельзя назвать заметными, поскольку в том же году вышло куда более заметное обновление. 

PlayStation 2 (2000 год)


О начале разработки второго поколения популярного девайса Sony объявила в 1999 году, а уже в марте 2000 года консоль стала доступна на японском рынке. Приставка пережила самый долгий цикл производства — 13 лет, — став самой популярной игровой консолью в истории. За все время PlayStation 2 была продана 155-миллионным тиражом. 
Второе поколение получило заметный прирост производительности — 64-разрядный процессор с тактовой частотой 294 МГц, 32 МБ оперативной 4 МБ видеопамяти. Важным отличием стала поддержка HDD и DVD, что также сделало приставку популярной в качестве домашнего устройства для всей семьи, так как в это время стандарт DVD начал активно распространяться и заменять собой видеокассеты. Консоль получила более компактную slim-версию, а также монструозный PSX, который мог выполнять роль цифрового видеорекордера. Среди прочего, в нем было предустановлено ПО для редактирования видео, фото и аудио.

PlayStation Portable (2004 год)


Sony решила, что стационарное решение не позволяет игрокам погрузиться в игровой мир тогда, когда им хочется, и представила портативную версию популярной консоли, которая в конце 2004 года поступила в продажу. В приставке были установлены большой 4,3-дюймовый экран, 32 МБ оперативной памяти и процессор с тактовой частотой 222 МГц. Карманная консоль получила несколько минорных обновлений — PSP Slim, PSP Bright, PSP go, PSP Street — и слегка усовершенствованное железо уже в первом обновлении. По состоянию на ноябрь 2013 года удалось реализовать более 80 миллионов устройств, что можно считать большим успехом.

PlayStation 3 (2006 год)


Третье поколение консоли от японцев вышло на родном рынке в ноябре 2006 года, и всего через неделю новинку можно было приобрести в США. Изначально планировалось запустить ее в 2005 году, однако разработчики сказали Sony, что действующее решение еще слишком сырое и его нельзя выпускать на рынок в таком виде. 
Приставка предлагала восьмиядерный процессор с тактовой частотой 3,2 ГГц, появился графический процессор RSX, работавший на тактовой частоте 550 МГц, 256 МБ оперативной и видеопамяти. Снова появился новый стандарт дисков, в этот раз Blu-ray,  а также были добавлены беспроводные модули Wi-Fi и Bluetooth. PlayStation 3 впоследствии получила slim-версию, по аналогии с предыдущим поколением приставки. Общий тираж третьего поколения превысил 80 миллионов единиц.

PlayStation Vita (2011 год)


 
Большое обновление мобильной приставки от Sony, в которой отказались от использования дисков в качестве носителей. В ней используются 5-дюймовый дисплей, четырехъядерный процессор ARM Cortex A9 с тактовой частотой 2,0 ГГц, графический ускоритель c 200 МГц и 128 МБ видеопамяти. Оперативной памяти тоже значительно прибавилось — до 512 МБ. Также появилась версия с поддержкой сетей третьего поколения.
Приставка была усовершенствована не только в опросах производительности. Задняя панель стала сенсорной, что позволяет разработчикам внедрять новые подходы к управлению в играх. Однако девайс не стал бестселлером — за 2,5 года было реализовано 8 миллионов устройств. 

PlayStation 4 (2013 год)


Актуальное поколение игровой приставки поступило в продажу в конце 2013 года, впервые японцы не смогли купить новую PlayStation раньше всех в мире — консоль стартовала в США и Канаде 15 ноября прошлого года, а в Японии стала доступна только в конце февраля 2014 года.
В приставке установлены восьмиядерный процессор AMD Jaguar с архитектурой x86/64 и тактовой частотой 1,6 ГГц, 8 ГБ оперативной памяти, графический чип AMD на базе Radeon нового поколения (1.84 TFLOPS). В этот раз Sony не удалось запустить консоль с использованием нового формата дисков, потому здесь все еще поддерживаются Blu-ray, однако их необходимость с каждым годом падает, поскольку многим пользователям удобнее приобретать игры в интернет-магазинах, благо современный интернет предоставляет достаточные для этого скорости.
А какое из поколений кажется вам самым ярким за всю историю Sony PlayStation?

Немає коментарів:

Дописати коментар