вівторок, 2 грудня 2014 р.

Израильские ученые разработали устройство для людей с очень слабым зрением!



До сих пор люди, страдающие слепотой или слабым зрением, использовали для чтения громоздкие устройства
Исследователи из Израиля изобрели девайс, который значительно облегчит жизнь людям со слабым зрением,
сообщается в New York Times.
Лиат Негрин, страдающая с детства слабым зрением, теперь легко читает даже этикетки на консервных банках с помощью простой и не привлекающей внимания камеры, прикрепленной к ее очкам. У Негрин колобома - врожденный дефект, поражающий структуру глаза - заболевание наблюдается примерно у одного из 10 тысяч человек. Сама Лиат является участником OrCam — израильского стартап-проекта, в ходе которого была разработана специальная камера для слабовидящих, она дает возможность свободно передвигаться и даже легко «читать».
До сих пор люди, страдающие слепотой или слабым зрением, использовали для чтения громоздкие устройства, запрограммированные распознавать текст в рамках ограниченного пространства, или совсем недавно разработанные программные приложения на смартфонах, также обладающие сильно ограниченными возможностями.
Зрение в кармане
Девайс OrCam представляет собой маленькую камеру, наподобие той, что используется в очках Google, которая тонким проводом подсоединена к портативному компьютеру, помещающемуся в карман владельца.
Девайс предназначен как для распознавания, так и для звуковой передачи текста «в естественных условиях». Этот термин используется для обозначения текста, который мы встречаем повсюду в повседневной жизни - газетные статьи, номера общественного транспорта и другие самые распространенные объекты, содержащие надписи: достопримечательности, указатели и так далее.
Устройство довольно сильно отличается от технологий, разработанных для того, чтобы дать возможность слепым людям видеть, таких как, например, искусственная сетчатка Argus II от Second Sight Medical Products.
OrCam также не стоит путать с технологией очков Google, которая также использует цифровую камеру. Google Glass предназначены для людей с нормальным зрением, они обладают ограниченной функцией визуального распознавания и локальной вычислительной мощностью.
Проект OrCam был запущен несколько лет назад Амноном Шашуа — известным исследователем, профессором компьютерных наук из Университета Хебру в Иерусалиме.
Главными достижениями исследователей стартапа стали алгоритм компьютерного зрения и значительное увеличение вычислительной мощи компьютера, который настолько компактен, что помещается в кармане владельца.
Если смотреть шире, на технологическом уровне, то необходимо отметить, что система OrCam использует широкий спектр усовершенствований, которые могли бы найти применение в области искусственного интеллекта, в частности, в сфере систем наблюдения в производстве, а также в такой области, как беспилотные транспортные средства. Шашуа ранее основал Mobileye — компанию, занимающуюся поставками камер для автомобильной промышленности, камер, способных распознавать пешеходов и велосипедистов и проследить курс автомобиля на шоссе.
Распознавание голоса сегодня ежедневно используется десятками миллионов владельцев смартфонов на iOS и Android. Кроме того, в настоящее время существует, по меньшей мере, шесть конкурирующих подходов в области компьютерного зрения.
OrCam в свою очередь рассчитана на простейшую систему управления или пользовательский интерфейс. Система распознает предварительно сохраненный набор объектов и позволяет пользователю добавить в свою библиотеку, к примеру, текст с этикетки или билборда, или знак стоп-сигнала, или название улицы простым жестом руки, поместив нужный объект в поле зрения камеры.
Девайс пригоден для использования слепыми людьми, однако сначала OrCam планирует продавать его в Соединенных Штатах людям со слабым зрением — тем, чье зрение невозможно полностью скорректировать очками. 

Читать полностью:http://www.km.ru/science-tech/2013/06/13/nauka-i-tekhnologii/713080-izrailskie-uchenye-razrabotali-ustroistvo-dlya-ly

Немає коментарів:

Дописати коментар