середу, 3 грудня 2014 р.

Легендарный компьютер ZX Spectrum возвращается на рынок!

Культовый компьютер ZX Spectrum возвращается на рынок. За создание новинки взялся сам Клайв Синклер,
«отец» оригинального ZX Spectrum. Обещается, что новый Sinclair Spectrum Vega будет совместим со всеми созданными за историю компьютера играми.

8-битный домашний компьютер ZX Spectrum был представлен в 1982 году и быстро стал популярным в Европе. Чуть позже он появился и в СССР, где сразу же породил множество клонов отечественного производства.
Оригинальный компьютер работал на процессоре Z80 с тактовой частотой 3,5 МГц и управлялся операционной системой Sinclair OS с помощью специально разработанного диалекта языка Бейсик. Стандартным набором отечественного «спектрумовода» был, собственно, сам компьютер, телевизор, джойстик и кассетный магнитофон, т.к. программное обеспечение для ZX Spectrum хранилось на аудиокассетах. Однако были модели и с дисководом.

Сейчас же легендарный компьютер возвращается, однако в значительно переработанном виде. Сам 74-летний Клайв Синклер, создатель оригинального ZX Spectrum, и его партнер в лице компании Retro Computers запустили на Indiegogo программу по сбору средств на Sinclair Spectrum Vega. Гаджет будет иметь форм-фактор геймпада и будет комплектоваться тысячей предустановленных игр. Также будет возможность загружать игры с помощью SD-карты. Подключается устройство, естественно, к телевизору.

Чтобы миссия по возвращению ZX Spectrum на рынок увенчалась успехом, команде нужно собрать 100 000 фунтов стерлингов. Первые 1000 штук Sinclair Spectrum Vega выйдут 15 апреля будущего года и будут продаваться по цене £100. Последующие партии станут крупнее, а цена, соответственно, ниже. Затея, однозначно, удастся, ведь всего за два дня кампания собрала £88 790, и сумма растет с каждой минутой, а из 1000 планируемых девайсов 825 уже обещаны. Кстати, если вы пожертвуете проекту £500, то сможете отобедать с командой разработчиков в Лондоне. Однако в сумму включены лишь вино и еда – поясняет Клайв Синклер.  

Немає коментарів:

Дописати коментар