вівторок, 2 грудня 2014 р.

Onyx Boox T76ML Cleopatra: новый гаджет для книгочея!

Электронная книга – неотъемлемый атрибут современного книгочея, и если раньше основными критериями выбора подобного устройства были большая продолжительность автономной работы, «всеядность» и удобство управления, то теперь помимо этого покупатель ожидает получить в качестве бонуса разнообразные «плюшки» наподобие встроенного Wi-Fi-модуля и сенсорного дисплея. В данном материале мы расскажем о новом ридере Onyx Boox T76ML Cleopatra, предоставляющем дополнительные возможности любителям почитать. 


«Читалка» представляет собой старшего представителя линейки производителя, насчитывающего несколько продуктов, каждый из которых наречен именем известного исторического персонажа – Ermak, Marco Polo, Newton, Magellan и др. В «Клеопатре» покупатель найдет своеобразный букет возможностей для пользования любимой литературой.


Начнем с того, что девайс построен на ОС Android 4.0.4, позволяющей книге не только «жевать» всевозможные форматы, но и устанавливать дополнительные приложения, расширяющие возможности устройства. К примеру, из GooglePlay можно загрузить подходящий словарь и пользоваться им по ходу чтения книги на иностранном языке. Предустановленный арсенал приложений включает стандартный почтовик, браузер, календарь, калькулятор, краткий англо-русский словарь и магазин для покупки книг. Дополнительно пользователь волен устанавливать в память устройства или на внешнюю microSD-карту любые совместимые с «читалкой» приложения, причем работа магазина построена так, что все предположительно не поддерживаемые приложения в его меню не отображаются. Поскольку экран E-Ink не предназначен для красочных игр, а электронная книга – не планшет, устанавливаемые приложения имеют чисто прикладной, утилитарный характер.


«Читалка» упакована в коробку с изображением Клеопатры, оформлена привлекательно и представляет пользователю много информации о возможностях ридера. Упаковка сделана на манер шкатулки, при открытии которой девайс приподнимается как на подставке. Само устройство по габаритам почти повторяет iPad mini, так что представить себе размеры экрана не трудно.



В комплекте с книгой, помимо зарядника с USB-кабелем и инструкции, поставляется чехол, рифленая поверхность которого стилизована под египетское письмо. Кейс снабжен магнитными фиксаторами, процессу чтения его конструкция не мешает. Благодаря мягкой текстуре поверхности ридер весьма приятно держать в руках. Сам чехол тонкий и легкий, имеет пластиковые выемки, фиксирующие книгу по бокам. При закрытии чехла книга автоматически уходит в режим ожидания, и наоборот. 



Органы управления представлены четырьмя клавишами (по две – на каждом торце по краям экрана и 5-позиционной клавишей навигатора – по центру внизу). Правые кнопки традиционно отвечают за перелистывание страниц, клавиши слева – за возврат в предыдущее меню и вызов контекстной строки. Центральная клавиша осуществляет переход по пунктам меню подобно стрелкам курсора, а также осуществляет роль регулятора подсветки. Центральная ее часть представляет собой круглую кнопку, при длительном нажатии на которую можно задействовать или погасить подсветку экрана.




Экран выполнен по технологии E-Ink Pearl, имеет разрешение 1080 х 1440 точек и оснащен сенсорной подложкой. Управлять интерфейсом книги можно как посредством механических клавиш на корпусе устройства, так и с помощью сенсора, просто прикасаясь к поверхности дисплея. Надо признать, что скорость обновления экрана E-Ink не столь высока, как мы привыкли ожидать от LCD-экранов, что вызывает заметный шлейф при пролистывании меню, включающего в себя графические элементы (превьюшки). Однако такой экран в отличие от планшетных дисплеев позволяет читать текст на протяжении долгих часов (подсветка не бьет по глазам, а батарея держит намного дольше за счет того, что расходуется только в момент обновления изображения). Кроме того, для ускорения работы графического интерфейса в меню предусмотрена клавиша программного переключения на режим ускорения, в котором скорость отрисовки возрастает при некотором снижении качества графики. В любом случае обновление E-Ink-экрана происходит быстрее за счет процессора Freescale i.MX6 с тактовой частотой 1 ГГц и ОС Android 4.0.4. Из приятных особенностей управления следует выделить возможность масштабирования объектов и текста на экране при помощи привычного жеста сведения/разведения двух пальцев, а также перелистывание страниц при помощи жеста смахивания в сторону.



Собственно, работа программы для чтения сюрпризов не подкинула – классическое управление и знакомые элементы интерфейса. Поддерживаемые форматы: TXT, DOC, PalmDOC, PDF, fb2, ePub, DjVu, RTF, MOBI. Для установки закладки во время чтения книги достаточно перейти на нужную страницу и осуществить короткое нажатие на маленький треугольник в верхнем правом углу экрана, при этом треугольник поменяет свой цвет на черный и изменит свое направление. Повторное нажатие в то же место снимает закладку. Просмотр закладок осуществляется посредством нажатия на центральную часть дисплея (или через кнопку «Меню»), где контекстное меню выведет на пункт «Закладки».



Что же касается беспроводных интерфейсов, то в T76ML Cleopatra оснащен модулем Wi-Fi 802.11 b/g/n, позволяющим скачивать приложения из GooglePlay и просматривать веб-страницы, а также Bluetooth 4.0 для подключения внешней клавиатуры или беспроводных наушников для прослушивания аудиокниг. Для ридеров такие расширенные возможности – большой шаг вперед.


Батарея имеет емкость 1700 mAh, ее ресурс позволит читать книги в течение месяца без подзарядки.

T76ML Cleopatra представлена в трех цветовых решениях – черном, белом и темно-серый металлик доступна цене 9 690 рублей.

Onyx Boox T76ML Cleopatra: только факты 

ХарактеристикаЗначение
Дисплей6,8 дюйма, E Ink Pearl HD, 16 оттенков серого, контрастность 12:1, 1080 x 1440 точек, сенсорный емкостный экран с функцией Multi-touch
ПодсветкаЕсть, Moon Light
ПроцессорFreescale i.MX6, 1 ГГц
Оперативная память512 Мбайт
Встроенная память4 Гбайт
Cлот расширенияДля карт памяти microSD / microSDHC до 32 Гбайт
Проводной интерфейсUSB 2.0
Поддерживаемые форматы файловТекстовые: TXT, HTML, RTF, FB2, FB2.ZIP, DOC, MOBIPOCKET, CHM, PDB, EPUB (DRM), 
EPUB (non-DRM)  
Графические: JPG, PNG, GIF, BMP  
Прочие: PDF (DRM), PDF (non-DRM), DjVu
Wi-FiWi-Fi IEEE 802.11 b/g/n
Bluetooth4.0
АккумуляторЛитиево-ионный, емкость 1700 мАч
Операционная системаAndroid 4.0.4
Язык программированияJava
Внешние интерфейсыUSB 3.0, USB 2.0, картридер (SD), microHDMI
Габариты192 × 132 × 9 мм
ЦветБелый, черный, серый металлик
Масса236 г
КомплектацияЭлектронная книга, чехол Smart Cover, кабель USB, блок питания, гарантийный талон, руководство пользователя
Ориентировочная цена9 690 руб.

Немає коментарів:

Дописати коментар