середу, 3 грудня 2014 р.

Очередной спутник нового поколения «Глонасс-К» успешно выведен на орбиту!

Космический аппарат «Глонасс-К» сегодня был успешно выведен на орбиту и наземные средства Войск воздушно-космической обороны взяли его на управление. Это уже второй спутник нового поколения, который был успешно выведен на орбиту.

«Старт и полет ракеты-носителя, а также отделение космического аппарата прошли в штатном режиме. После отделения в 4:25 мск космический аппарат "Глонасс-К" взят на управление средствами Главного испытательного космического центра им. Г. С. Титова Космического командования Войск воздушно-космической обороны», — комментирует ТАСС официальный представитель Минобороны РФ по Войскам воздушно-космической обороны Алексей Золотухин.
Ранее все запуски аппаратов «Глонасс» проводились с космодрома Байконур при помощи ракет-носителей тяжелого класса «Протон-М», а теперь спутник нового поколения «Глонасс-К» впервые выводится на орбиту ракетой-носителем среднего класса «Союз-2.1б».
Главными преимуществами нового «Глонасс-К» является увеличенный срок функционирования — десять лет против семи у «Глонасс-М» — и значительно уменьшенная масса — 935 кг против 1415 кг у предшественника. Одним из наиболее значимых отличий можно назвать использование международной системы спасения терпящих бедствие КОСПАС-САРСАТ. Также стоит отметить, что в этой версии спутника добавлены новые навигационные сигналы в формате CDMA, которые за счет расширения спектра позволят повысить точность ГЛОНАСС вдвое по сравнению со спутниками прошлого поколения.

В 2015 году планируется запуск еще 6 навигационных спутников системы ГЛОНАСС, однако пока речь идет о запуске «Глонасс-М». Три из них должны быть запущены весной 2015 года, а к концу года, в случае успешного весеннего запуска, на орбите появятся еще три спутника.

Немає коментарів:

Дописати коментар