вівторок, 2 грудня 2014 р.

Разработана «солнечная» подзарядка для развивающихся стран!


BuffaloGrid разработала зарядные блоки на солнечных батареях
Мобильные телефоны оказались неоценимыми для сообществ в развивающихся странах, где нет никакой проводной телекоммуникационной инфраструктуры. Однако проблему с зарядкой телефонов никто не отменял. Часто из-за отсутствия электричества зарядить мобильное устройство представляется проблемой.
Компания BuffaloGrid нашла решение этой проблемы, разработав зарядные блоки на солнечных батареях, сообщается в Gizmag. BuffaloGrid намеревается поставлять свою продукцию в развивающиеся страны в больших объемах.
Провайдер в области интернет- и телекоммуникаций Virgin Media Business недавно назвал BuffaloGrid одним из победителей в конкурсе Three New Things, целью которого был поиск новых технологий, способных улучшить жизни пользователей. Эти три победителя были отобраны группой экспертов в области технологий приблизительно из 100 участников. BuffaloGrid завоевала второе место в голосовании среди простых пользователей People's Favorite vote.

BuffaloGrid ориентирована на развивающиеся страны.
Идея для BuffaloGrid появилась у основателя компании Фила Шлутера, который 20 лет торговал кофе в Африке. Шлутер видел своими глазами те преимущества, которыми мобильная связь обеспечила местные поселения, но также он видел и трудности, которые люди испытывают без доступа к электричеству. Была оригинальная идея внедрения велосипедного педального генератора, но прошло более трех лет проектирования и разработки, а также полевых исследований, и нельзя сказать, что результат закончился однозначным успехом.
Одноименный продукт BuffaloGrid бесплатно предоставляют предпринимателям в сообществах, например, Африки. Клиенты платят за использование устройства, чтобы зарядить телефон. Чтобы оплатить услугу, они отправляют текстовое сообщение. Предприниматели, которые владеют устройством, разделяют прибыль с производителем BuffaloGrid. Компания также является партнером местных сетевых операторов, которые могут предлагать зарядку как дополнительную услугу.

Пользователи отправляют сообщение об оплате услуги, которое снимает блокировку порта.
Исполнительный директор компании Даниэль Бесерра объясняет, что в некоторой степени BuffaloGrid фактически действует как мобильные сетевые операторы.
«Мобильный телефон – первое и единственное устройство, которое способно работать в самых отдаленных областях мира с низким уровнем жизни, – говорит он. – Наш успех основан на простой бизнес-модели: мобильные сетевые операторы обеспечивают инфраструктуру и контролируют процессы доступного обслуживания, которое всем нужно. Следуя этому примеру, BuffaloGrid делает с электроэнергией то же, что мобильные сетевые операторы делают в отношении телекоммуникации. Мы обеспечиваем инфраструктуру бесплатно и управляем доступным, удобным и надежным сервисом».

BuffaloGrid бесплатно предоставляет предпринимателям устройство и получает процент от прибыли.
Согласно Бесерра, производство одного блока BuffaloGrid стоит приблизительно 420 долларов США. Каждая единица, как оценивается, производит около 500 долларов дохода за квартал, если исходить из 40 зарядок в день. С учетом всех эксплуатационных расходов и других издержек компания имеет прибыль в 280 долларов за единицу за трехмесячный период.

Прототипы испытывались в Уганде, где 80% населения могут позволить себе мобильные устройства, но только 5% имеют доступ к электричеству.
Бесерра объясняет, что большая часть участников соревнования стремились к тому, чтобы разработать солнечные зарядные устройства очень низкой стоимости, которые можно продавать целевому рынку с низким доходом; при этом приходится уменьшать качество продуктов. Такие устройства часто ломаются после месяцев или даже недель использования, говорит Бесерра, и это породило недоверие к солнечным зарядным устройствам среди пользователей. Команда BuffaloGrid сумела перевернуть эту модель с головы на ноги.
«Основная группа разработчиков – группа проектировщика и инженеров, – говорит Бесерра. – Мы несколько раз ездили в Африку, чтобы протестировать различные концепты. Мы разговаривали с будущими пользователями, чтобы понимать их потребности. Это и стало ключом к разработке успешного подхода... Мы разработали систему, которая обеспечивает удаленное управление продуктом, что позволяет снизить эксплуатационные расходы и отслеживать работу системы».

Производство одного устройства BuffaloGrid стоит 420 долларов.
Специалисты оценивают, что через три года BuffaloGrid будет служить больше миллиону человек, используя сеть из более 8000 предпринимателей. Компания оценивает будущий доход в 11,5 миллиона долларов в год. Ожидается, что через пять лет доходы достигнут 66,5 миллиона долларов в год.
Компания начинает работу в Индии с мая этого года и планирует партнерство с Бразилией, Индонезией, Бангладеш и более чем 10 странами района Сахары. 

Читать полностью:http://www.km.ru/science-tech/2014/03/21/smartfony-i-kommunikatory/735285-razrabotana-solnechnaya-podzaryadka-dlya-r
a

Немає коментарів:

Дописати коментар