вівторок, 2 грудня 2014 р.

ВМС США вступили в будущее с кораблем Zumwalt и другими уникальными технологиями!



В США прошла церемония крещения первого эсминца нового поколения типа Zumwalt
Его длина составляет 186 метров, водоизмещение – 15 тысяч тонн, а стоимость – более 3 миллиардов долларов. Корабль, построенный компанией General Dynamics, придет на смену устаревшим эсминцам типа Spruance. Zumwalt является крупнейшим эсминцем Военно-морского флота США.
Zumwalt – военный корабль будущего
Корабль назван в честь покойного адмирала Элмо Замволта. Он построен по уникальной технологии и имеет особую форму, позволяющую оставаться незаметным для радаров противника и баллистических ракет. Корабль отображается на вражеских радарах как обычное рыболовецкое судно.
Компьютеры и автоматизированные системы позволят сократить количество членов экипажа на борту в сравнении с другими эсминцами. Классический военный корабль Arleigh Burke обслуживают 210 матросов, а для обслуживания Zumwalt требуются всего лишь 130 членов экипажа плюс 28 специалистов по авиации: на корабле предусмотрена вертолетная площадка для двух вертолетов или беспилотников.
Электростанция Zumwalt будет вырабатывать достаточное количество энергии для заряда электромагнитных рельсовых пушек, которые планируется испытать на море в 2016 году. Корабль оснащен гидролокатором компании Raytheon Integrated Undersea Warfare, позволяющим отслеживать вражеские подводные лодки, минные поля и торпеды.
В состав вооружения эсминца входят артиллерийские и зенитные установки, рельсовые пушки, 20 установок вертикального пуска, 80 ракет «Томагавк» и так далее.
В будущем эсминцы также будут иметь более современное оружие. Так, летом этого года ВМС США проведут испытания лазерных пушек в Персидском заливе. Они рассчитаны на поражение низко летящих беспилотных самолетов.
Zumwalt отлично приспособлен для морских военных миссий в будущем. Он может применяться для поражения целей на море, на суше и в воздухе, а также для огневой поддержки войск с моря.
Экипажу корабля обеспечено достаточное пространство для жизни и работы. Команда сможет наблюдать за внешней обстановкой при помощи фото- и видеокамер. Капитан корабля будет контролировать работоспособность всех автоматизированных систем с собственного центра управления.
Рельсовая пушка корабля Zumwalt
ВМС США занимаются разработками настолько прогрессивного оружия, что кажется, такое возможно только в компьютерных играх о далеком будущем. Тем не менее, в 2016 году на борту Zumwalt планируется установить и испытать электромагнитную рельсовую пушку.
Первое практическое испытание такого оружия может сыграть решающую роль в условиях морских сражений. Возможно, это станет событием такого масштаба, как переход от абордажа кораблей к применению пушек в бою в свое время.
Рельсовая пушка стреляет за счет электромагнитной силы – силы Лоренца. Снаряд находится между двумя проводящими рельсами, разгоняется до огромной скорости и за счет этой силы вылетает. Благодаря высокой скорости он сможет поразить цель, находящуюся на очень большом расстоянии (до 160 километров), недоступном для обычных пушек, а также теряет лишь малую часть кинетической энергии в полете. Такая технология не требует применения никаких взрывоопасных боеголовок.
Электромагнитная рельсовая пушка станет эффективным и смертоносным оружием против различных противников, в том числе военных кораблей, малых судов, самолетов, ракет и наземных подразделений.
Корабельное топливо из морской воды
Военно-морские силы США занимаются не только разработкой вооружения. Контроль военно-морского флота над семью морями потребует большого количества ресурсов, главным из которых будет топливо. Применение ядерного топлива наносит вред окружающей среде, поэтому ученые из научно-исследовательской лаборатории в Вашингтоне разработали уникальную концепцию: они собираются получать топливо на основе морской воды, а это – уверенный шаг в будущее.
Поскольку в открытом море нет станций для заправки, суда Военно-морского флота США получают топливо из танкеров. Технология будущего позволит получить диоксид углерода и газообразный водород из морской воды перед применением каталитического преобразователя для создания топлива, которое выглядит и пахнет так же, как традиционное, на основе нефти.
Преимущества данной технологии очевидны: суда смогут получать бензин на основе морской воды без помощи ядерного топлива, а также не требуются нефтяные танкеры, авария на которых может привести к утечке и экологической катастрофе. Кроме того, на существующих кораблях не потребуется проводить реконструкцию двигателей, поскольку топливо на основе морской воды хорошо подходит и для двигателей старого образца.
Потребуются десятилетние исследования, чтобы получить достаточное количество топлива на основе морской воды для заправки судов. Но того, что новый Zumwalt является наиболее совершенным и опасным военным кораблем в морских баталиях, у США никто не отнимет уже сегодня. Малое количество членов экипажа и мощные компьютерные системы значительно снижают расходы на его обслуживание. Ожидается, что Zumwalt пройдет тестирование Военно-морского флота США в конце 2014 года, а войдет в его состав в 2016 году. 

Немає коментарів:

Дописати коментар