вівторок, 2 грудня 2014 р.

В Японии появился первый в мире автобус на биотопливе из водорослей

В японском городе Фудзисава появился первый в мире автобус, работающий на биотопливе, созданном из водорослей, сообщает The Wall Street Journal.
Топливо было разработано с применением эвгленовых водорослей компаниями Isuzu и Euglena.

За один день автобус совершает 22 поездки, а через 4 года, как планируют его разработчики, будет создана технология, позволяющая использовать биотопливо, которое будет на все 100% выработано из зеленых водорослей. В настоящее время его доля составляет только 1%.
Среди возможных заменителей дизельного топлива и бензина для дизельного автотранспорта биотопливо является наиболее перспективным направлением на сегодняшний день. Дело в том, что ни электричество, ни водород не способны решить проблему поездки на большие расстояния без дозаправки.
При этом биотопливо имеет и свои минусы. Например, это высокая нагрузка на двигатель, однако, как планируют в обеих компаниях, в будущем новый вид биотоплива, возможно, будет лишен этого недостатка.
Отметим, что компания Euglena стала первой в мире, кто смог наладить выращивание водоросли вида эвглена зеленая в промышленных масштабах. Данное растение имеет масляную субстанцию, и именно это сделало его привлекательным с точки зрения получения сырья для биотоплива. Также эвглена зеленая содержит хлорофилл и способна поглощать углекислый газ. 

Читать полностью:http://www.km.ru/science-tech/2014/07/02/vysokie-tekhnologii-v-mire/743905-v-yaponii-poyavilsya-pervyi-v-mire-avtobus

Немає коментарів:

Дописати коментар