вівторок, 2 грудня 2014 р.

Фрегат «Адмирал Эссен» оснастили инновационной пусковой установкой!

Одним из преимуществ является модульное построение пусковой установки
Входящий в госкорпорацию «Ростех» холдинг «Авиационное оборудование» поставил для
зенитно-ракетного комплекса (ЗРК) «Штиль-1» инновационную пусковую установку вертикального старта 3С90Э.1, сообщается на официальном сайте компании.
«Штиль-1» стоит на вооружении российского сторожевого корабля «Адмирал Эссен», а новая установка должна снизить радиолокационную заметность корабля, а также увеличить скорострельность ЗРК в шесть раз.
Как отмечается на сайте, стартовый комплекс 3С90Э.1 ЗРК «Штиль-1» представляет собой инновационную разработку Научно-производственного предприятия «Старт» им. А.И. Яскина (входит в «Авиационное оборудование»). Изделие является дальнейшим развитием предшественника - ЗРК «Штиль».
При модернизации пусковой установки были внесены довольно существенные изменения, которые позволили адаптировать ее для кораблей сравнительно малого водоизмещения типа «корвет».
Одним из преимуществ является модульное построение пусковой установки. В состав входят модули из 12 транспортно-пусковых контейнеров с ракетами, которые размещаются вертикально под палубой носителя — это существенно снизит радиолокационную заметность корабля, а также позволяет вписать довольно большое количество ракет в относительно малый объем. Такая система позволила сделать корабельный погреб пусковой установки в 1,5 раза вместительнее, а количество носимых морским судном модулей теперь меняется в зависимости от назначения корабля.
Например, при модернизации эсминцев проекта 956 можно установить 3 модуля с общим боезапасом в 36 ракет. Пусковые установки могут быть установлены на носу и на корме надводных кораблей водоизмещением более 1,5 тысяч тонн в различной комплектации, в зависимости от которой комплекс может обеспечивать одновременный обстрел от 2 до 12 целей.

Напомним, что в прошлом году стартовый комплекс 3С90Э.1 получил первый фрегат – «Адмирал Григорович», который был спущен на воду этой весной. В ноябре экспертами была проведена успешная проверка электрических цепей и опробованы механизмы, а до конца текущего года холдинг «Авиационное оборудование» собирается поставить ВМФ РФ еще одну пусковую установку ЗРК «Штиль-1», которая будет установлена на следующем российском боевом корабле.
Многоканальный корабельный ЗРК средней дальности «Штиль-1» предназначается для поражения всех современных средств воздушного нападения на средних дальностях и высотах полета целей от 5 метров до 15 километров. Новый вариант отличается применением зенитных управляемых ракет с вертикальным подпалубным стартом, использованием многофункциональных РЛС с фазированными антенными решетками и управляющими вычислительными средствами с открытой архитектурой, разветвленными математическим и программным обеспечением.
ЗРК «Штиль-1» - это система, которая может управлять приданными огневыми средствами и способна решать задачу противовоздушной обороны корабля в целом, что позволяет интегрировать комплекс в состав локальных, региональных и федеральных систем более высокого иерархического уровня и вводить в его состав другие комплексы для координации их действий при организации корабельных систем ПВО.

Читать полностью:http://www.km.ru/science-tech/2014/12/02/rostekhnologii/751694-fregat-admiral-essen-osnastili-innovatsionnoi-puskovoi

Немає коментарів:

Дописати коментар