вівторок, 2 грудня 2014 р.

Английские студенты разработали инновационный солнечный автомобиль!



Группа Кембриджских студентов надеется, что их солнечный автомобиль сделает их первыми победителями World Solar Challenge из Британии
Новый солнечный автомобиль, который назвали «Resolution», согласно его создателям, «переписывает
все правила» транспортных средств, дружественных к окружающей среде. Автомобиль был разработан студентами из Кембриджского университета!
Команда со своей машиной будет участвовать в 3000-километровой гонке от Дарвина до Аделаиды в Австралии в октябре. Конкуренты со всех континентов будут представлять транспортные средства, которые должны приводиться в действие одним только солнцем.
Разработчики надеются, что радикально отличающийся дизайн «Resolution», в особенности ряд движущихся солнечных батарей, которые максимизируют «сбор» энергии, отслеживая путь солнца по небу, позволит им занять первое место. За 26-летнюю историю соревнования, британские команды ни разу не одерживали победу.
«Resolution» отличается потому, что преодолевает одно из главных ограничений, с которыми сталкивается большинство автомобилей на солнечной энергии, - сказал Кено Марио-Гае, менеджер команды Кембриджского университета. - Традиционно, структура солнечного автомобиля сводится к тому, что конструкторам приходится жертвовать аэродинамикой ради эффективности солнечных панелей. Так эти автомобили разрабатывались в течение последних 10 лет, и именно поэтому они все обычно очень похожи.
Мы перевернули эту концепцию с ног на голову. Наше представление состоит в том, что солнечные батареи должны быть приспособлены к движению солнца, но автомобилю нужна обтекаемая форма, которая бы удовлетворяла потребностям аэродинамики. Чтобы сделать автомобиль максимально быстрым и мощным, мы должны были найти способ выделить каждый из этих аспектов, вместо того, чтобы найти компромисс между ними».
Решением команды, в конечном счете, стала установка солнечных батарей в кормовую часть, на пластине, отслеживающей движение солнца. Эта пластина следует за траекторией солнца и перемещает сами батареи, так, чтобы они оптимально собирали солнечную энергию. Команда считает, что это даст автомобилю на 20 процентов больше энергии.
Эта структура располагается под «куполом», который продолжает каплеобразную форму всего транспортного средства. Так как солнечные батареи «упакованы» внутрь корпуса, а не являются его частью, вопрос производства электроэнергии не ставит под угрозу аэродинамику автомобиля.
«Resolution» меньше, чем 5 метров в длину, около 0.8 метров в ширину и приблизительно 1.1 метр в высоту. Путешествие в автомобиле через всю австралийскую пустыню не будет очень комфортным – кабина водителя очень мала, фактически, водитель должен быть ростом, максимум 160 сантиметров. Это, однако, преднамеренные уступки, на которые пошла команда для создания транспортного средства, максимально быстрого и эффективного. В солнечных автомобилях, которые будут создаваться не для гоночных соревнований, вероятно, предпочтение будет отдаваться комфорту.
Вес автомобиля составляет 120 килограмм, а максимальная скорость – почти 140 километров в час (почти 87 миль в час), но потребление энергии такое же, как у фена или утюга. Такой результат достигается, благодаря максимизации эффективности на каждом уровне - например, двигатель расположен в центре колеса, что избавляет от необходимости использования механизмов, цепей или дифференциалов, которые понизили бы его эффективность в целом.
Транспортное средство также было оснащено бортовой телеметрией - «интеллектуальный круиз-контроль», который принимает во внимание трафик, погоду и стиль вождения, советует, как оптимизировать эффективность транспортного средства во время самой гонки.
«Эффективность – это наша реальная сила, и это - то, что поможет нам конкурировать с многочисленными командами, которые принимают участие в конкурсе в этом году, - добавил Марио-Гае. – В процессе работы над «Resolution» мы также проводили эксперименты с материалами, которые мы используем. Конечной целью была оптимизация солнечных батарей, которые питают машину.
Совокупный эффект, как мы думаем, получился радикальным: мы создали элементы, которые могут использоваться более широко в «зеленых» технологиях в будущем. Британская команда не выигрывала эти гонки прежде, но нет причины, почему мы не можем быть первыми, кто это сделал».
Цель соревнования World Solar Challenge – продвижение автомобилей, работающих на солнечной энергии. Популярность соревнования растет с каждым годом. Желаем удачи британской команде. Кто знает, если они выиграют, возможно, и в наших городах в солнечные дни появятся «зеленые» и умные машинки-капельки.

Читать полностью:http://www.km.ru/science-tech/2013/07/17/nauka-i-tekhnologii/715966-angliiskie-studenty-razrabotali-innovatsionnyi-so

Немає коментарів:

Дописати коментар