вівторок, 2 грудня 2014 р.

Ученые нашли способ управлять лампочками с телефона!

Новыми «умными» светодиодными лампочками от Philips можно будет дистанционно управлять со своего iPhone

Светодиодные лампочки – это будущее домашнего освещения: они экономят электричество, долго служат и не содержат ртуть, как флуоресцентные лампы. Но использование их только для производства белого света, как любой обычной лампочки, похоже на использование
компьютера в качестве подставки для чашек: в них заложен намного больший потенциал.
Philips, самый большой в мире производитель светодиодного освещения, разработал первый комплект-прототип светодиодных ламп Philips Hue, цветом и яркостью которых можно управлять с помощью беспроводных технологий.
Сами по себе эти лампочки не являются грандиозным изобретением, но этот продукт интересен, потому что он указывает путь к будущему в области освещения. Помните, первый компьютер Apple был продуктом очень узкой специализации, – и посмотрите, к чему это привело. Правда, есть один момент: сегодня немногие заплатят 200 долларов за комплект из трех лампочек и базовой станции. Именно столько стоит этот продукт.
Каждая из трех лампочек Philips Hue производит свет, эквивалентный тому, который производит лампа накаливания на 50 ватт. Умные лампочки имеют несколько уникальных цветов: два оттенка лимонно-зеленого, четыре – красно-оранжевого и два – синего.
В будущем разница в цене между цветными и обычными лампочками уменьшится или совсем исчезнет, а приложения к мобильному устройству будут стоить очень дешево (пока они бесплатные).
В процессе разработки находятся несколько очень интересных приложений для Hue. Один из способов изменения цветов работает так: вы выбираете фотографию, затем указываете на ней оттенки цветов, которые должны скопировать лампочки. Приложение посылает команды на маршрутизатор Wi-Fi, который, в свою очередь, передает информацию базовой станции Hue (маленькая коробочка, включенная в комплект). Станция же отправляет сигнал лампочкам, используя беспроводную технологию, известную как Zigbee, – и лампочки загораются цветом, приближенным к тому, который был выбран.
Philips говорит, что сигнал может распространяться на расстояние почти в 100 футов (30 метров). Но это расстояние можно еще увеличить, поставив лампочки на больших промежутках друг от друга; тогда лампочки сами станут передатчиками. Таким образом, эти лампочки достаточно «умны», чтобы сообщаться. Однако их способности на этом не заканчиваются. Вы можете установить, например, таймер, и свет будет постепенно затухать, причем интенсивность затухания также может меняться.
Базовая станция может соединяться с Интернетом, и, таким образом, можно управлять лампочками дистанционно. Существует приложение, с помощью которого лампочки изменяют цвет в ритме музыки, которую они подхватывают от микрофона телефона.
Но это – только начало того, на что способен свет, имеющий доступ в Интернет. В теории можно задать каждому цвету лампочки команду: например, синий цвет будет означать темное время суток, или лампочки смогут предупредить, что будет дождь, переменив свой цвет на зеленый. Пока технология не может этого делать, но программисты работают над соответствующими приложениями.
Первый прототип Hue пока не способен впечатлить пользователя. В этой версии многие из анонсированных функций не работают. Пока можно беспрепятственно менять цвет лампочек только вручную. Кроме того, после выключения они всегда имеют белый свет, то есть лампочки «не помнят», какого цвета они должны быть. На данный момент светодиоды Hue только забавно и красиво выглядят и хорошо работают как успокаивающий ночник в детской.
Но нет сомнений, что к моменту выхода в коммерческое производство команда разработчиков устранит все неровности системы и сможет оснастить ее более широким и интересным функционалом.  


Немає коментарів:

Дописати коментар