вівторок, 2 грудня 2014 р.

Компьютер смог «увидеть» сны человека!



Теперь компьютер может показать то, что человек видит во сне, на основе активности мозговой волны, говорят участники нового исследования
Измеряя мозговую активность людей в момент пробуждения, исследователи смогли выбрать сигнатуры совокупности мысленных образов, связанных со снами, и смоделировать картинки из снов на компьютере.

«Мы почти ничего не знаем о функции сновидений, – говорит соавтор исследования Масако Тамаки, нейробиолог из Университета Брауна. – Используя этот метод, мы могли бы узнать больше о функциях, которые выполняют сны».
Результаты исследования, которые были опубликованы в журнале Science, могут также помочь ученым понять процессы, которые происходят в мозгу, когда людям снятся кошмары.
Загадка сновидений
Ученые точно не знают, почему людям снятся сны. Основатель психоанализа Зигмунд Фрейд предполагал, что сны связаны с осуществлением желаний; другие ученые полагают, что сны – нерелевантные желаниям побочные продукты определенного цикла сна. Есть и теория, которая говорит о том, что сны позволяют разуму продолжать работать над загадками, с которыми он сталкивается в течение дня. Вообще большинство людей полагают, что их сны имеют значение, относящееся к будущему, а не к прошлому.
Ученые давно мечтали о возможности посмотреть на страну сновидений изнутри. Прошлые исследования позволяют предположить, что можно расшифровать мозговую активность людей, чтобы увидеть то, о чем они думают: например, ученые научились расшифровывать сигналы мозговых волн и преобразовывать их в видеоклипы.
Чтение снов
Итак, почему бы не попытаться прочитать сны?
Тамаки и ее коллеги отслеживали мозговую деятельность, используя функциональную магнитно-резонансную томографию (ФМРТ) трех человек, когда они спали; исследователи будили испытуемых каждые несколько минут и просили, чтобы они описывали свои сны. В этом эксперименте ученые собрали приблизительно 200 визуальных изображений.
Исследователи связали содержание снов, которые участники описывали в моменты бодрствования, с активностью определенных участков мозга, которую они отслеживали по кровотоку в сканах ФМРТ. Получая синтезированную компьютерную модель, они изучали сопоставленные данные.
Компьютерная модель помогла ученым проанализировать сны каждого человека. Модель смогла отследить моменты, когда каждому из испытуемых снились конкретные объекты, на основании мозговой активности в моменты бодрствования.
Результаты показали, что когда люди бодрствуют и когда им снится то же, что они представляли, когда они бодрствовали, у них активируются одинаковые отделы головного мозга.
«Мы были поражены результатами», – сказала Тамаки.
Даже притом, что команда просто попыталась прочитать образы из сна, являющиеся следствием мозговой деятельности человека в моменты бодрствования, они обнаружили некоторые общие закономерности для широких классов образов – например, связь определенных пейзажей с определенными людьми, сказала Тамаки в интервью для LiveScience.
«Между предметами существует сходство. Таким образом, исходя из наших результатов, мы могли выделить основное содержание сна, и затем мы сможем построить из этого содержания модель, которая может быть применена и к другим людям», – сказала Тамаки.
Первый шаг к «чтению снов» уже был сделан
В октябре 2011 года Мартин Дреслер и Майкл Кзиш из Института психиатрии Макса Планка объяснили в журнале Current Biology, что когда людям снится, будто они выполняют определенное действие, часть мозга, вовлеченная в планирование и выполнение движений для осуществления этого действия, активизируется.
Когда Дреслер и Кзиш сканировали мозг спящих людей, они считали, что их исследование позволит приоткрыть завесу тайны над состоянием сознания человека во время сна.
Майкл Кзиш считает, что «главное препятствие в изучении содержания определенного сна состоит в том, что непосредственной деятельностью сна нельзя экспериментально управлять. Использование умения осознанного управления сновидением может помочь преодолеть это препятствие». 

Читать полностью:http://www.km.ru/science-tech/2013/04/18/issledovaniya-rossiiskikh-i-zarubezhnykh-uchenykh/709122-kompyuter-smog-uvid

Немає коментарів:

Дописати коментар