вівторок, 2 грудня 2014 р.

Российские специалисты создали антишпионский планшет для силовиков

© РИА Новости, Сергей Мамонтов
Специалисты из РФ создали «Российскую мобильную операционную систему» (РоМОС), которую установили на партию планшетов, предназначенную для работников силовых ведомств.
Новинка призвана защитить гаджеты от шпионского программного обеспечения, несанкционированной прослушки и утечки информации. Об этом в
интервью РИА Новости рассказал Дмитрий Петров — замгендиректора по развитию Центрального НИИ экономики информатики и систем управления.
На устройства с РоМОСом установят только те программы, которые не смогут получить доступ к персональным данным пользователя, пояснил он. Кроме того, операционная система обладает защищенным выходом в интернет и встроенной защитой от вирусных и иных шпионских программ.
Новая партия планшетов к тому же противоударная и влаго- и пылезащитная: гаджеты не разобьются при падении с двухметровой высоты, смогут работать под водой на глубине метра в течение получаса и будут «вполне работоспособными» при 55-градусной жаре.
Технические характеристики планшета оказались не столь впечатляющими (двухъядерный процессор с частотой один гигагерц и гибабайт оперативной памяти), однако это компенсируется наличием так называемой умной кнопки, которая позволяет в любой момент отключить модули, ответственные за передачу данных (динамик, микрофон, камера, GPS, 3G и Bluetooth).
«По размерам наше устройство не сильно отличается от того же iPad, правда, российский чуть потолще», — признался Петров.
В марте 2014 года после ухудшения отношений с США на фоне украинского кризиса правительство РФ заявило, что кабин перешел с использования мини-компьютеров iPad на Samsung во время заседаний ради большей конфиденциальности. Позднее единоросс Роберт Шлегель анонсировал переход госкомпаний в будущем на российский софт, если аналоги уже существует на отчественном рынке. 

Читать полностью:http://www.km.ru/science-tech/2014/07/03/novinki-nauki-i-tekhniki/744001-rossiiskie-spetsialisty-sozdali-antishpionsk

Немає коментарів:

Дописати коментар