вівторок, 2 грудня 2014 р.

Инженеры MIT разработали комплект дополнительных рук!

Фото с сайта web.mit.edu
Инженерами Массачусетского технологического института был разработан специальный комплект дополнительных рук, которые должны помогать людям в ситуациях, когда им не хватает своих двух рук, сообщает IEEE Spectrum.
Дополнительные конечности закрепляются на раме, которая упакована в рюкзак, что позволяет оптимально распределить нагрузку на человеческое тело.

Управление искусственными руками осуществляется не напрямую, а при помощи специальных меток, закрепляемых на обычных руках. Кроме того, дополнительные руки способны к обучению: системе необходимо сначала наглядно продемонстрировать, какие операции она должна выполнять.
По словам разработчиков, запрограммированные руки могут, к примеру, удерживать потолочную панель в момент ее привинчивания или применяться в качестве упора при работах в неустойчивом или неудобном положении.
Данный проект осуществляется при поддержке компании Boeing, которая видит в нем большие перспективы для работ по сборке самолетов, но при этом ограничиваться одним авиастроением не планируется. Предполагается, что искусственные руки найдут свое применение в различных областях – от работы на конвейерах до помощи пожилым людям и выполнения каких-либо домашних работ. 

Немає коментарів:

Дописати коментар