вівторок, 2 грудня 2014 р.

Пентагон успешно испытал снаряжение «Человека-паука»

Пентагон провел испытания специального снаряжения, разрабатываемого DARPA, которое позволит военным взбираться по отвесным стенам почти столь же ловко, как это делает Человек-паук, сообщает The Daily Telegraph.
Программа разработки данного снаряжения называется Z-man. В ее рамках специалисты Управления перспективных исследований и разработок Министерства
обороны США создают оборудование, позволяющее частично наделить людей способностями ящериц (например, гекконов) и пауков.
Учеными были разработаны специальные присоски, выдерживающие вес взрослого человека с экипировкой. Они позволяют взбираться по вертикальным поверхностям и выполнены таким образом, что с их помощью можно удерживаться на отвесной поверхности, а также быстро отрываться от нее и двигаться вперед.
Испытания снаряжения были признаны успешными: мужчина весом 100 килограмм смог забраться по стеклянной поверхности на высоту 7,6 метра.
В будущем, как ожидают в DARPA, такие приспособления смогут заменить лестницы и веревки, а одним из преимуществ снаряжения станет то, что с его помощью на стену смогут взбираться одновременно большое количество людей. 

Немає коментарів:

Дописати коментар